Честные признания ФНС о влиянии СПОТ на малый бизнес
Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров заявил, что видит риски повышения нагрузки на малый бизнес после внедрения системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ) при импорте и риски разбалансировки сложившейся конкуренции между крупным и малым бизнесом.
Новая мера обеления поставок предполагает предварительную уплату НДС в составе обеспечительного платежа по СПОТ. Так что у части малого бизнеса, не являющегося плательщиком этого налога, возникает проблема: в отсутствие «исходящего» НДС принять к вычету уплаченный «входящий» не получится, и он останется в стоимости ввезенного товара.
Чиновник честно признался, что власти пока не до конца понимают, как это будет действовать, и указал на важность мониторинга. По его словам, есть понимание, что при нынешней макроэкономической ситуации дополнительная финансовая нагрузка на бизнес нежелательна, однако для достижения целей обеления экономики внедрение СПОТ — «это необходимость, а не "хотелка", это то, что позволит нам хотя бы прозрачно понимать прохождение товаров».
Эксперты полагают, что многим МСП-компаниям придется делать выбор: оставаться на упрощенном и патентном режимах налогообложения или же переходить на общий для получения вычета.
Если компании на УСН не перейдут на стандартные условия, цена реализуемой ими продукции рискует стать неконкурентоспособной. Необходимость же вносить авансовый платеж еще до продажи импортируемой продукции грозит малым компаниям снижением объемов закупок на продажу. Кроме того, есть риски получения мелкими компаниями кассового разрыва из-за авансирования НДС еще до получения прибыли. В этой ситуации крупные компании получают рыночное преимущество, поскольку обладают большим запасом прочности.
Кстати говоря, крупные поставщики в целом освобождены от обеспечительного платежи в силу своего статуса. Вот это уже настоящая несправедливость!
Пишем о проблемах бизнеса, занятого в сфере международной торговли и логистики, в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic. Подписывайтесь!
Источник:
