ФТС отреагировала на недовольство рынка повышенными пошлинами
В ответ на «публикации СМИ о начислении бизнесу повышенных пошлин на ввозимые из Евразийского экономического союза товары, которые были произведены в недружественных странах» в ФТС заявили, что импорт в Россию товаров, страной происхождения которых являются недружественные государства, в соответствии с правилами правительства должен осуществляться с уплатой таможенных пошлин по повышенным ставкам.
Таможня напомнила о действии постановления от 7 декабря 2022 года № 2240, которым установлены повышенные ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров, произведенных в недружественных странах.
«Обход введенных ограничений путем переориентирования товаропотоков через страны ЕАЭС создает неравные конкурентные условия и влечет поступление денежных средств в федеральный бюджет не в полном объеме», — подчеркнули в ФТС.
Следим за введением новых таможенных сборов и пошлин в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic. Подписывайтесь!
Источник:
https://www.rbc.ru/economics/17/04/2026/69e20c189a79470ad4d17e56?from=main_lines_2
